CDU-Kreisparteitag nominierte Kandidaten für Wahlen 2006

Die CDU Treptow-Köpenick nominierte auf einem Kreisparteitag am 2. Dezember 2005 ihre Kandidaten für das Berliner Abgeordnetenhaus und die Bezirksverordnetenversammlung (BVV) bei den Wahlen am 17. September 2006.

Mit übergroßer Mehrheit wurde für das kommende Bezirksamt der in Bohnsdorf lebende Baustadtrat von Marzahn-Hellersdorf Svend Simdorn (45) nominiert, der damit die Nachfolge des amtierenden Dezernenten Joachim Stahr (62) antreten soll.

Simdorn führt auch die BVV-Liste an, gefolgt von Christian Schild (32) aus Müggelheim, Roswita Kirschniok (48) aus Schöneweide, Wolfgang Knack (52) aus Bohnsdorf, und Fraktionsvize Joachim Schmidt (36) aus Altglienicke.

Zum Spitzenkandidat für das Berliner Abgeordnetenhaus wurde der amtierende BVV-Fraktionsvorsitzende Oliver Scholz (45) aus Rahnsdorf gewählt, der auch im Wahlkreis 6 direkt antritt. Auf Listenplatz 2 steht die Selbständige Margit Görsch (60) aus Karolinenhof als Direktkandidatin im Wahlkreis 4.

Alle Kandidaten nachfolgend im einzelnen.

Für die Direktmandate zum Abgeordnetenhaus kandidieren:



Wahlkreis 1 (Treptow, Plänterwald, Baumschulenweg, Späthsfelde, S-Bhf. Schöneweide):

Dr. Martin Sattelkau

Wahlkreis 2 (Johannisthal, Nieder- und Oberschöneweide):

Roswita Kirschniok

Wahlkreis 3 (Adlershof, Altglienicke):

Katrin Vogel

Wahlkreis 4 (Bohnsdorf, Schmöckwitz, Grünau, Köpenick-Süd, Dammvorstadt):

Margit Görsch

Wahlkreis 5 (Altstadt-Kietz, Wendenschloß, Allende, Müggelheim):

Christian Schild

Wahlkreis 6 (Köpenick-Nord, Friedrichshagen, Rahnsdorf):

Oliver Scholz



Für die Bezirksliste zum Berliner Abgeordnetenhaus kandidieren:



01. Oliver Scholz

02. Margit Görsch

03. Katrin Vogel

04. Christian Schild

05. Roswita Kirschniok

06. Dr. Martin Sattelkau

07. Maik Penn

08. Jörg Schlerfer

09. Joachim Schmidt

10. Roswitha Selle

11. Klaus Steinführ




Für das Bezirksamt Treptow-Köpenick kandidiert:



Svend Simdorn



Für die Liste zur BVV Treptow-Köpenick kandidieren:



01. Svend Simdorn

02. Christian Schild

03. Roswita Kirschniok

04. Wolfgang Knack

05. Joachim Schmidt

06. Felizitas Schwartz

07. Artur Fütterer

08. Karsten Weser

09. Angela Lieweke

10. Dr. Martin Sattelkau

11. Matthias Günther

12. Kerstin Steinick

13. Oliver Schierz

14. Reinhard Mühle

15. Karin Portner

16. Michael Vogel

17. Norbert Kneidel

18. Ulrike Scheffler

19. Wolf Wittstock

20. Sabine Bünger

21. Michael Mattner

22. Jeanot Franke

23. Jörg Schlerfer

24. Michael Rother

25. René Lange

26. René Feldt

27. Horst Schwartz

28. Detlev Kirchner

29. Enno von Essen




Inhaltsverzeichnis
Nach oben